SMIDERLE ENRICO

SMIDERLE ENRICO

ENRICO SMIDERLE
Compositore, Batterista, Insegnante, Session Man.

Titoli di studio:
2016 – Diploma di primo livello in Batteria Jazz presso il conservatorio F.Venezze. (Rovigo).
2021 – Diploma di secondo livello in Batteria Jazz presso il conservatorio F.Venezze (Rovigo).

Seminari e Master:
Ha partecipato ai seminari musicali di “Isola Jazz” 2005, master al conservatorio A.Buzzolla (Adria) con la “Banda di Santiago di Cuba”, Mastersclass di musica d’insieme al “Non Sole Jazz Festival” 2005 e 2006 con i docenti Stefano Bagnoli, Attilio Zanchi, Tino Tracanna e Roberto Cipelli, Master con Antonio Sanchez al “Tuscia Jazz 2011”(Viterbo), workshop “Summer Jazz VI edizione” (Trapani) con i docenti Jason Lindner, Greg Hutchinson, David Kikoski, Mark Giuliana e Nasheet Waits, seminari e workshop “Piazza Jazz” 2012 e 2013 (Piazza Armerina) con i docenti Marco Tamburini, Stefano Bagnoli, Francesco Cafiso, Giovanni Mazzarino, seminari estivi di “Siena Jazz” con i docenti Roberto Gatto, Mark Giuliana, Ettore Fioravanti, Jeff Ballard, Maurizio Giammarco, David Bidney, Stefano Battaglia e Lionel Loueke, seminari estivi “Messina See Jazz Workshops” (Messina) con i docenti Giovanni Mazzarino, Stefano Bagnoli, Mimmo Cafiero e Rino Cirinnà.

Collaborazioni con musicisti e formazioni italiane:
Marco Tamburini, Matteo Alfonso, Carlo Atti, Orchestra Nazionale Jazz Giovani Talenti, Fabrizio Puglisi, Greta Panettieri, Colours Jazz Orchestra, Simone Daclon, Paolo Birro, Mattia Cigalini, Lorenzo conte, Michele Polga, Fabrizio Bosso, Giovanni Mazzarino, Diana Torto, Stefano Onorati, Stefano Senni, Fabio Petretti, Gaia Mattiuzzi, Stefano De Maco, Moris Pradella, Massimo Morganti, Matteo Sabattini, Roberto Cecchetto, Enrico Rava, Rosario Giuliani, Enrico Intra, Gianluigi Trovesi, Nico Menci, David Boato, Paolo Damiani, Jimmy Villotti, Francesca Bertazzo, Pasquale Mirra, Marco Ferri, Cristiano Arcelli, Francesco Angiuli, Fabio Giachino, Alberto Gurrisi, Alessandro Altarocca, Giovanni Amato, Fulvio Sigurtà, Luciana Vaona, Francesco Signorini, Fabio Baù, Nicola Oliva, Nico Gori, Marcello Tonolo, Alessandro Presti, Oliver Onions – Guido e Maurizio De Angelis.

Collaborazioni con musicisti stranieri:
Mike Stern, Mike Applebaum , Ryan Truesdell , Stjepko Gut, Kenny Jeanney, Mark Abrams, Humberto Amesquita, Mats Holmquist, Marc Ribot, Barend Middelhoff, Jasper Bloom, Joyce E.Yuille.

Partecipazioni a festivals e teatri italiani:
Umbria Jazz, Iseo Jazz, Parco Delta Jazz, Bologna Jazz Festival, Torrione Jazz Club, Casa del Jazz, Crossroads, Garda Jazz Festival, Veneto Jazz, Borgo DiVino Jazz, Venezia Jazz Festival, Maravilia Festival, Jazz Night at Casalini Garden, Jazz In’It Festival, Venezze Jazz Festival, Novara Jazz, Premio Tengo teatro Ariston, Il Jazz Italiano per l’Aquila, Teatro Eliseo di Roma, Teatro il Piccolo di Milano, Teatro Puccini di Firenze, Parco Della Musica di Roma, Bergamo Jazz, Torino Jazz Festival, Mantova Jazz Festival, Vicenza Jazz, Colli Euganei Jazz&wine, Padova Jazz Festival, Mileston Jazz Club di Piacenza, Pisa Jazz Festival, Treviso Suona Jazz, Fara Music Festival, Delta Blues.

Partecipazioni a festivals e teatri esteri:
Nates Jazz Festival (Francia), Istituto di Cultura Italiano di Bruxelles (Belgio), Budapest Sport Arena (Ungheria), Galve Jazz Fiesta (Litualia), Nida Jazz Maratonas (Litualia), Birstonas Jazz Festival (Lituania), Atelis Jazz Club (Lettonia), Tarnowskie Gòry Jazz (Polonia), Libraria Speak Easy Jazz Club (Ucraina).

Programmi televisivi e radiofonici:
Rai PRIX Italia 70” di Capri, Rai Radio 3 “Suite”, “LRT Labas Rytas (Lituania).

Esperienze Didattiche:
Dal 2015 ad oggi insegnante presso “EUREKA” scuola di musica moderna di Taglio di Po (RO).
Dal 2019 ad oggi insegnante presso “Accademia Venezze” presso il conservatorio F.Venezze di Rovigo.
Nel 2015 insegnante presso la “Casa della Musica” di Padova.
Dal 2016 al 2019 insegnante presso “Associazione Lirico Musicale Clodiense” di Chioggia (VE).

Discografia selezionata:
2020 – “Chamber Music”, Stefano Maimone e Upset Strings (Emme Records);
2019 – “A lot of livin’ to do” Hammond Bros feat. Alessandro Presti (Cat Sound Records);
2019 – “Oscene Rivolte” Orchestra Nazionale Giovani Talenti del Jazz (Parco Della Musica Records);
2019 - “20’s” Damavoci Gospel Singers;
2018 – “Hot & Fresh” LEGS 4et (SLAM records);
2017 - “Quadri D’autore” Marco Biasetti & Incontra Trio;
2016 – “Donne in Musica” Damavoci Gospel Singers;
2016 – “Ma che ci fanno le foglie negli armadi?” Orchestra Nazionale Giovani Talenti del Jazz (Camilla Records);
2016 – “Quest’Italia suona il Jazz”, film documentario Orchestra Nazionale Giovani Talenti del Jazz (Luce Cinecittà);
2015 – “The Prophecy”,Giulia Facco 5et (Emme Records);
2015 – “Acrilico”, Venice Connection Quartet feat. Marco Tamburini.